帮忙想一想,有一筐苹果,把它平均分成3份后,余2个;取出其中两份,又将这两份平均分成3份还是余2个;再取出其中两份,仍将

帮忙想一想,
有一筐苹果,把它平均分成3份后,余2个;取出其中两份,又将这两份平均分成3份还是余2个;再取出其中两份,仍将这两份平均分成3份,还是余2个,你知道这筐苹果至少有多少个吗?
叮东 1年前 已收到4个回答 举报

深秋的夜空 幼苗


23个,我是列方程解的,设有X个苹果,则(X-2)/3=Y,(2Y-2)/3=M,(2M-2)/3=N,然后得到关系式X=(27N+30)/4+2,因为X是整数,所以只能是23


4

绿水田园 幼苗


设最少x个
(((x-2)/3*2-2)/3*2-2)/3>2
x>23
x最少为24


2

不老实的和尚 幼苗


23个。
设这筐苹果共X个,最后一次分完后每份y个
第一次分完每份A=[(X-2)/3]×2
第二次分完每份B=[(A-2)/3]×2
最后一次分完后每份y=(B-2)/3
然后用y表示X:X=(27y+38)/4
由于X是整数,所以y最小得2,算出x=23


1

喜欢路路 幼苗


反推,最后这两份能被3分余2至少有2*3+2=8
前一次就是(8/2)*3+2=14
第一次就是(14/2)*3+2=23


1