告急!考试中遇到这样的题求经过点A(2,-1),和直线x+y=1相切,且圆心在直线y=-2x上的方程

lengduzi 1年前 已收到1个回答 举报

kingoww 幼苗


直线x+y=1和直线y=-2x的交点(-1,2)
圆心过直线y=x-3
直线y=-2x和直线y=x-3的交点(1,-2)即圆心
r²=1+1=2
圆方程:(x-1)² + (y+2)² = 2


3