已知二次函数y=x2+bx+3的对称轴为x=2,则b=______.

呵呵冰眼泪 1年前 已收到2个回答 举报

大春羽 花朵


解题思路:可直接由对称轴公式-[b/2a]=2,求得b的值.

∵对称轴为x=2,
∴-[b/2]=2,
∴b=-4.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题难度不大,只要掌握了对称轴公式即可解出.主要考查二次函数解析式中系数与对称轴的关系.


1

qiuyanjane 幼苗


二次方程的对称轴是x=-b/2a,本题中a=1,x=2,故b=-4。希望对你有所帮助!


1