应用题!三道.①一块长方形的铁皮,长30厘米,宽25厘米,分别从四个角切掉边长5厘米的正方形,然后做成盒子,盒子容积是多

应用题!三道.
①一块长方形的铁皮,长30厘米,宽25厘米,分别从四个角切掉边长5厘米的正方形,然后做成盒子,盒子容积是多少?
②把一个棱长4分米的正方形铁块,熔成一根宽5厘米,厚2厘米的钢条,这条钢条的长是多少米?(用方程解答)
③一种月饼的包装盒是长方形,长40厘米,宽30厘米,高8厘米.做这样一个月饼包装盒,至少需要硬纸多少平方厘米?(6面全盖)
雨夜惊魂-雨魂 1年前 已收到3个回答 举报

laweiya 幼苗


1.20*15*5=1500
2.40*40*40=5*2*x
3.40*30*2+30*8*2+40*8*2

1年前 追问

2

雨夜惊魂-雨魂 举报

我看不懂你在些什么- -而且你的答案和作业上的答案根本就不一样啊- -

举报 laweiya

1.盒子长:30-5*2=20 宽:25-5*2=15 高:5 容积:20*15*5=1500 2.设长为x 40*40*40=5*2*x x自己解吧 3.就是算月饼的包装盒面积 上下面:40*30*2 左右面:30*8*2 前后面:40*8*2 面积和就是40*30*2+30*8*2+40*8*2=自己算吧 * 是乘

雨夜惊魂-雨魂 举报

可以把第二的解答写的详细一些么- -就这个看晕了

举报 laweiya

熔了之后体积不变,原体积:40*40*40=64000立方厘米 钢条体积:5*2*x 体积不变,所以40*40*40=5*2*x x=6400厘米 就是64米

开心阿哥 幼苗


1.(30-5-5)*(25-5-5)*5
1500立方厘米
2.40*40*40=5*2*x
x=6400厘米
3.40*30*2+30*8*2+40*8*2
3520平分厘米


0

地狱下的天使 幼苗


1. 长:30-5=25cm 宽:25-5=20cm 高:5CM 容积=25*20*5=2500CM
2.设长是X米 4分米=0.4米 5厘米=0.05米 2厘米=0.02米
0.4*0.4*0.4=0.05*0.02*X
X=0.64
3.40*30*2+40*8*2+30*8*2=3520平方厘米


0