两筐苹果共100千克,现取出甲筐苹果的五分之一和一筐水果的四分之一,共22千克分给小朋友,甲筐原来有苹果

两筐苹果共100千克,现取出甲筐苹果的五分之一和一筐水果的四分之一,共22千克分给小朋友,甲筐原来有苹果
要具体的方程式,步步都要说出来应用的公式,
逍遥客-- 1年前 已收到2个回答 举报

bugshao 幼苗


解设甲原有x千克,乙原有100-x千克
甲×1/5+乙×1/4=22
1/5x+1/4(100-x)=22
1/5x+25-1/4x=22
25-1/20x=22
1/20x=3
x=60

1年前 追问

8

逍遥客-- 举报

25怎么过到前面的?1/20是怎么来的?

举报 bugshao

1/5x+1/4(100-x)=22 1/5x+1/4×100-1/4x=22 1/5x+25-1/4x=22 4/20x+25-5/20x=22 25-1/20x=22 1/20x=3 x=60

逍遥客-- 举报

1/20是怎么来的?是减来的还是加来或是乘来的的?把变换过程全部写出来!

举报 bugshao

4/20x+25-5/20x=22 25-(5/20x-4/20x)=22 25-1/20x=22

whl52koki 幼苗


1/5x+(100-x)1/4=22,x=60


2