已知abc为三角形abc的三边 且满足(a-b)c+(b-a)a-(a-b)b=0

已知abc为三角形abc的三边 且满足(a-b)c+(b-a)a-(a-b)b=0
试判断A三角形ABC的形状,并证明你的结论.
翰宇章 1年前 已收到1个回答 举报

goubangzi 幼苗


已知abc为三角形abc的三边 且满足(a-b)c+(b-a)a-(a-b)b=0试判断A三角形ABC的形状,并证明你的结论.
(a-b)c+(b-a)a-(a-b)b=(a-b)(c-a-b)
abc为三角形abc的三边,根据任意两边和大于第三边,有
c-a-


6