(8sinα+cosα,2sinα-cosα)表示什么图形

calliirr0 1年前 已收到1个回答 举报

禅心悟 幼苗


你设x=8sinα+cosα,y=2sinα-cosα
然后解得sinα=(x+y)/10,cosα=(x-4y)/5
这样由sinα^2+cosα^2=1
就得方程 (x+y)^2/100+(x-4y)^2/5=1
整理一下:(21 x^2)/100 - (79xy)/50 + (321 y^2)/100=1
再坐标旋转一下就行了,比较繁,这里不写了.
结果是斜椭圆


7