根号九—之一分减x +根号x减一分之九有意义,则根号一分之x=

断了弦的风琴 1年前 已收到1个回答 举报

new_haven_life 幼苗


√(1/9-x)+√(x-1/9)有意义
所以:
1/9-x>=0
x-1/9>=0
所以x=1/9
√x/1=√1/9=1/3

1年前 追问

2

断了弦的风琴 举报

答案是3哦

举报 new_haven_life

根号一分之x= ? 还是根号x分之一

举报 new_haven_life

前面已经求出x=1/9 那么√1/x=√9=3