请根据下列各物质的化学式 计算组成物质的各元素的质量比(1).(NH4)2SO4(2)Cu2(OH)2CO3

wugongfaa 1年前 已收到1个回答 举报

davidwang424 幼苗


(1)(NH4)2SO4中N:H:S:O元素的质量比=14*2:1*8:32:16*4=7:2:8:16;
(2)Cu2(OH)2CO3中Cu:H:C:O元素的质量比=64*2:1*2:12:16*5=64:1:6:40


10