三角形的诱导公式已知sin(α+kπ)=2cos[α+(k+1)π),k属于Z,求(4 sinα -2 cosα )/(

三角形的诱导公式
已知sin(α+kπ)=2cos[α+(k+1)π),k属于Z,求(4 sinα -2 cosα )/(5 cosα +3 sinα) 的值
benqcw 1年前 已收到3个回答 举报

-一地鸡毛- 幼苗


k为偶数,
sinα=2cos(α+π),
sinα=2cosα
原式=(4× 2cosα-2 cosα )/(5 cosα +3 ×2cosα)
=6/11
k为奇数
sin(α+π)=2cosα,
- sinα= 2cosα,
sinα= - 2cosα
原式=(4×(- 2cosα) -2 cosα )/(5 cosα +3 ×(- 2cosα))
= -10/(-1)=10

1年前 追问

4

benqcw 举报

k为偶数, sinα=2cos(α+π), sinα=2cosα ?? 怎么推的啊。。 刚学 还不是那么熟练 。。。哦啦 晓得啦 。。。原来 sin(α+kπ)=sinα+sinkπ啊。。。

qwezw66 春芽


gfmeghfeb;gbks;kb'ke'ktr'nkr'nrtkn'sntrnsrgrtny


2

游玩者 幼苗


sina=-2cosa,
原式=-10cosa/-cosa=10


0