一种糖水中糖和水的质量比是1比19,这种糖水的含糖率是百分之几,喝去一半后,糖水的含糖率是百分之几

苏逸 1年前 已收到1个回答 举报

be_myself 春芽


1,含糖率为:[1/(1+19)] ×100%=0.05×100%=5% 2,含糖率与喝去的糖水的多少无关,∴还是5%.


8