加工一批零件,甲乙两人合作需12天完成;甲工作3天后因有事离开,然后由乙工作2天,还剩下这批零件的[4/5]没完成.已知

加工一批零件,甲乙两人合作需12天完成;甲工作3天后因有事离开,然后由乙工作2天,还剩下这批零件的[4/5]没完成.已知甲每天比乙少加工4个,这批零件共有多少个?
抓股好手 1年前 已收到2个回答 举报

pianpianzi 幼苗


解题思路:根据“加工一批零件,甲乙两人合作需12天完成”,得出甲乙两人的工效和[1/12],因为甲工作3天后因有事离开,然后由乙工作2天,还剩下这批零件的[4/5]没完成,假设甲乙两人合作两天的工作总量[1/12]×2,完成这批零件的(1-[4/5]),用[(1-[4/5])-[1/12]×2]÷(3-2)得出甲工效,用工效和减去甲工效得出乙的工效,求这批零件共有的个数,用数量4除以对应的分率(乙的工效-甲工效).

甲乙两人的工效和:[1/12],
假设甲乙两人合作两天的工作总量:[1/12]×2,
甲的工效:[(1-[4/5])-[1/12]×2]÷(3-2),
=[1/30]÷1,
=[1/30],
甲的工效:[1/12]-[1/30]=[1/20],
这批零件共有的个数:4÷([1/20]-[1/30]),
=4÷[1/60],
=240(个).
答:这批零件共有240个.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 根据题干得出甲乙两人合作的时间找出工效和,可用假设法找出甲的工效,进而找出乙的工效,是解决本题的关键.


5

什么是发炎 幼苗


1/12X2=1/6 1-4/5=1/5 1/5-1/6=1/30 1/12-1/30=1/20 我不知道问题,只求了甲工效和乙工效


0