y1=-2x+3 y2=-3x+3 y3=-x 如何让证y1和y2与y轴的夹角的和等于y3和y轴的夹角

y1=-2x+3 y2=-3x+3 y3=-x 如何让证y1和y2与y轴的夹角的和等于y3和y轴的夹角
y1=-2x+3 y2=-3x+3 y3=-x 如何证名y1和y2与y轴的夹角的和等于y3和y轴的夹角
孰能解释下这个tan(a3)=(tan(a1)+tan(a2))/(1-tan(a1)*tan(a2))
是如何来的
zuokanyunqi 1年前 已收到2个回答 举报

zjmhpt 幼苗


tan(a1)=-2 tan(a2)=-3 tan(a3)=-1
若要证你要的结论只需有
tan(a3)=(tan(a1)+tan(a2))/(1-tan(a1)*tan(a2))
就可以了计算我就不算了打字太麻烦了

1年前 追问

1

zuokanyunqi 举报

直线的斜率等于直线于x轴正方向夹角的正切值 这个如何解释

举报 zjmhpt

设直线与x轴的夹角为a则 由正切定义可知tan(a)=y/x 其中x,y位置线上的任意点 既为直线上的点则必满足直线方程 如过原点的方程y=4x tan(a)=y/x=4,至于不过原点的方程都可由同斜率过原点方程平移得到

zuokanyunqi 举报

tan(a3)=(tan(a1)+tan(a2))/(1-tan(a1)*tan(a2)) 是如何来的 用初中语言解释下

举报 zjmhpt

不好意思,这个只是个公式,推起来很麻烦,打下来就更麻烦了,建议你看一下书吧。

公主的魔法链 幼苗


请用初中的语言解释下


0