1、圆的弧长是125.6厘米,这条弧所对的圆心角是120°,则这条弧所对的圆的半径是( ).

1、圆的弧长是125.6厘米,这条弧所对的圆心角是120°,则这条弧所对的圆的半径是( ).
2、减价42%后,一件时装便宜了630元,则原价是( )
越戟 1年前 已收到3个回答 举报

heshanying 幼苗


①120º÷360°=1/3
圆的周长:125.6÷1/3=376.8(厘米)
直径:376.8÷3.14=120(厘米)
半径:120÷2=60(厘米)
②630÷42%=1500(元)


10

郁闷的要发疯 幼苗


因为弧所对圆心角为120度,可知所对弧长为圆周长的1/3,可求得周长为125.6*3=376.8,又因为2派R=周长 派约等于3.14,可求得R=60 减价42%后便宜了630元,则说明原价的42%为630元,原价*0.42=630,所以原价为630/0.42=1500元


1

hailong919 幼苗


1、72.3
2、2852


0