已知正数数列{an}的前n项和为Sn,且有Sn=1/4×(an+1)²,数列B1,b2-b1,b3-b2,..

已知正数数列{an}的前n项和为Sn,且有Sn=1/4×(an+1)²,数列B1,b2-b1,b3-b2,...,bn-bn-1是首相
公比为1/2的地等比数列
1、求证{an}是等差数列
2、若Cn=an×(2-bn),求{cn}的前n项和Tn
3、在(2)的条件下,是否存在常数λ,使得数列{(Tn+λ)/a(n+2)}为等比数列 若存在求出λ
爱上雨的猪 1年前 已收到1个回答 举报

bread5678 花朵


Sn=(an+1)²/4 ∴4Sn=(an+1)²………………①
n=1时, 4a1=(a1+1)², 解得a1=1
n>1时, 4S(n-1)=(a(n-1)+1)²………………②
①-②得 4an=(an+1)²-(a(n-1)+1)²
∴(an+1)²-4an-(a(n-1)+1)²=(an²-2an+1)-(a(n-1)+1)²=(an-1)²-(a(n-1)+1)²=0
∴(an-1)²-(a(n-1)+1)²=[an-1+a(n-1)+1][an-1-a(n-1)-1]=[an+a(n-1)][an-a(n-1)-2]=0
∵{an}为正, ∴an=a(n-1)+2
∴{an}是首项为1,公差为2的等差数列
∴an=1+2(n-2)=2n-1


3