实数范围内因式分解:x²-2√2-3

好象喜欢 1年前 已收到2个回答 举报

wangrainwest 幼苗


x²-2√2-3
=x²-(2√2+3)
=x²-(√2-1)²
=(x+√2-1)(x-√2+1)

1年前 追问

9

好象喜欢 举报

为什么x²-(√2-1)² =(x+√2-1)(x-√2+1)

举报 wangrainwest

平方差公式哦

ada_zhouyx 幼苗


x²-2√2-3
=x²-(2√2+3)
=x²-(√2+1)²
平方差公式a²-b²=(a+b)(a-b)
原式=(x+√2+1)(x-√2-1)


0