一对标准外啮和直齿圆柱齿轮传动,模数为4.0,齿数分别为20和30在,则两齿轮传动的中

sophiassjun 1年前 已收到1个回答 举报

yiyayi5255 幼苗


两齿轮传动的中心距a = 0.5 ×(齿轮齿数z1 + z2)×模数m
= 0.5 ×(20 + 30)×4 = 100


5