已知数列{an}中,an=2n-17,求数列{|an|}的前n项和Tn

已知数列{an}中,an=2n-17,求数列{|an|}的前n项和Tn
求过程啊复制去Google翻译翻译结果
空空如我也 1年前 已收到1个回答 举报

海角论民 幼苗


Tn=n^2-16n

1年前 追问

1

空空如我也 举报

哇,,,,怎么做啊,,,求过程复制去Google翻译翻译结果

举报 海角论民

a1=2*1-17=-15 an=2n-17 Tn=a1+a2+…+an =(a1+an)*n/2 =n^2-16n