已知代数式-3y的平方+2y-6=负8,求代数式-二分之三y的二次方+y-1的值

baobaomeme 1年前 已收到3个回答 举报

shengfaliu 幼苗


-3y²+2y-6=-8
-3/2y²+y-3=-4
-3/2y²+y-1=-4+2=-2

请好评

如果你认可我的回答,敬请及时采纳,
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.
~你的采纳是我前进的动力~~
O(∩_∩)O,记得好评和采纳,互相帮助

1年前 追问

5

baobaomeme 举报

我还是有点不明白你的第二部和第三部,详细一点吧

举报 shengfaliu

-3y²+2y-6=-8 两边除2
-3/2y²+y-3=-4 两边+2
-3/2y²+y-1=-4+2=-2

baobaomeme 举报

那两边除以二,乘二

举报 shengfaliu

除以2 加上2

baobaomeme 举报

在哪加
在哪除

举报 shengfaliu

每一项都除2 呀

xyz1 幼苗


这个代数式刚好是后面那个式子的2倍,因此结果为-4


2

myjosh 幼苗


你个式子除以2在剪个常数就行了


1