学校现有长18分米宽15分米高12分米的长方体木料拼成一个正方体,至少几块,边长多少

买醉的人 1年前 已收到1个回答 举报

anling131 春芽


学校现有长18分米宽15分米高12分米的长方体木料拼成一个正方体,至少几块,边长多少?
答:至少1800块,边长180分米. (18,15,12的最小公倍数是180所以边长为180分米.长的块数180÷18=10.宽的块数180÷15=12,高的块数 180÷12=15.块数10×12×15=1800块)


7