把一个长方体的高切去3厘米后就变成了一个正方体,表面积比原来减少48平方厘米,求原长方体表面积和体积

fsdjlkjl 1年前 已收到4个回答 举报

发烧鱼不会走猫步 幼苗


既然切三厘米就成为正方体,那么长和宽相等.
切去的部分使得表面积减少的是侧面的四个面的面积,因此每个面的面积减少了48/4=12平方厘米
因为这些面是矩形,一条边长为3,那么原长方体的长和宽是12/3=4厘米,而高是4+3=7厘米
因此原长方体体积是4*4*7=112立方厘米
原表面积是:2( 4*4+4*7*2)=2*72=144平方厘米
答:原长方体的体积是112立方厘米,表面积是144平方厘米


10

liliandcoco 幼苗


48÷4÷3=4
表面积 4x4x4+48=64+48=132
体积 4x4x7=112
希望帮到你


4

流萤飞火 幼苗


多出四个侧面积,48/4=12 12/3=4
则原长方体长宽都为4
则原长方体高为7
原长方体表面积为4*4*2+4*7*4=144平方厘米
原体积为=4*4*7=112立方厘米


1

至花落有时 幼苗


原长方体底面为正方形,底面边长=48÷4÷3=4(厘米)
原长方体高=4+3=7
长方体表面积=4×4×2+4×7×4=32+112=144(平方厘米)
正方体体积=4×4×7=112(立方厘米)


0