一元二次方程2x2+3x+1=0用配方法解方程,配方结果是(  )

一元二次方程2x2+3x+1=0用配方法解方程,配方结果是(  )
A.2(x-[3/4])2-[1/8]=0
B.(x+[3/4])2-[1/16]=0
C.(x-[3/4])2-[1/8]=0
D.(x+[3/4])2-[1/8]=0
蓑笠翁L 1年前 已收到1个回答 举报

jolee111 春芽


解题思路:此题考查了配方法解一元二次方程,解题时要注意解题步骤的准确应用,把左边配成完全平方式,右边化为常数.

由原方程,得
2x2+3x=-1,
化二次项系数为1,得
x2+[3/2]x=-[1/2],
配方,得
x2+[3/2]x+([3/4])2=-[1/2]+([3/4])2,即(x+[3/4])2=[1/16]
所以,(x+[3/4])2-[1/16]=0.
故选:B.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-配方法.

考点点评: 本题考查了利用配方法解一元二次方程.用配方法解一元二次方程的步骤:
(1)形如x2+px+q=0型:第一步移项,把常数项移到右边;第二步配方,左右两边加上一次项系数一半的平方;第三步左边写成完全平方式;第四步,直接开方即可.
(2)形如ax2+bx+c=0型,方程两边同时除以二次项系数,即化成x2+px+q=0,然后配方.


7