掷2颗骰子,记点球之和为x,写出x的分布律,计算p(X≥6|X≥3)

雪慧becky 1年前 已收到1个回答 举报

幽黑哒哒 幼苗


点数的和的取值范围为2~12
p(X=2)=1/36 (两个都为1)
p(X=3)=2/36=1/18 (两个分别为1,2或者2,1)
p(X=4)=3/36=1/12
p(X=5)=4/36=1/9
p(X=6)=5/36
p(X=7)=6/36=1/6
p(X=8)=5/36
p(X=9)=4/36=1/9
P(X=10)=3/36=1/12
P(X=11)=2/36=1/18
P(X=12)=1/36
综上,分布律为
X 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
P 1/36 1/18 1/12 1/9 5/36 1/6 5/36 1/9 1/12 1/18 1/36
因此,
P(X>=6|X>=3) = (5/36+1/6+5/36+1/9+1/12+1/18+1/36)/(1-1/36)
=26/35


3