(2)在时刻8:30时,时钟上的分针和时针之间的夹角是?(写明理由)

卢布1967 1年前 已收到5个回答 举报

michael_yao 幼苗


画图啊
一格是30度,八点三十时针在半格上就是15度
分针不动,向上数2格再加15度
是30+30+15=75度


4

简谱007 花朵


75度
理由:8:30时,时针位于8与9之间,分针在直指6上。
钟表上两个想临数字之间夹角为30度,计算可知答
案为75度


2

武汉ss仔 幼苗


75度
表盘上12个刻度,每个刻度的夹角是:360/12=30度。
8:30时时针指向8与9的中间,分针指向6,则8与6之间的夹角为2*30=60度,再加上时针与8的夹角为15度。所以此时分针和时针之间的夹角为60+15=75度


2

nono女王 幼苗


75度,钟上每一格是30度,8:30是(6~7)+(7~8)+1/2*(8~9)即30度+30度+0.5*30度=75度


1

万方 幼苗


rwrsrss44344


0