一个环行跑道长400米,甲、乙两人匀速练习跑步,甲的速度为6米/秒,乙的速度为4米/秒

一个环行跑道长400米,甲、乙两人匀速练习跑步,甲的速度为6米/秒,乙的速度为4米/秒
(1)若两人同时同地相反跑步,经几秒后首次相遇?
(2)若两人同时同地同向跑步,经几秒后首次相遇?
luolisang520 1年前 已收到1个回答 举报

mfp82119 春芽


(1)400/(6+4)=40(秒)
(2) 400/(6-4)=200(秒)


3