上面一个圆锥下面一个圆柱的体积上面是一个圆锥,下面是一个圆柱,圆锥的高是3厘米,圆柱的高是4厘米,直径为6厘米,求体积那

上面一个圆锥下面一个圆柱的体积
上面是一个圆锥,下面是一个圆柱,圆锥的高是3厘米,圆柱的高是4厘米,直径为6厘米,求体积
那个等于190的,式子有木有.....老师说π不能为3.14,因为没取π的近似值,所以做这道题π≠3.14
bjjb10000 1年前 已收到8个回答 举报

jba2c 幼苗


1/3*π*3*6/2*6/2+π*4*6/2*6/2


1

kickta 幼苗


等于190


2

genuiner 幼苗


半径是3厘米。
3*3*3.14*4+3*3*3.14*3*(1/3)
=3*3*3.14〔4+3*(1/3)〕 变形用了乘法结合律
=3*3*3.14*5=141.3立方厘米我们老师说:题上没说圆周率≈3.14,老师又给出了一个看不懂的式子:V柱=π×3×3×4=36π。。。我答案就是这个,老师就给打错了...


2

fallinlovein2004 幼苗


36∏+1/3 *3*9∏=45∏


2

冰冻苹果 幼苗


用圆柱的体积加上圆锥的体积。
圆柱:3*3.14*4
圆锥:3*3.14*4/3
最后用圆柱和圆锥相加就可以了。
注意:(*)为乘号,(/)为除号。


2

yiyouxiy 幼苗


1/3*π*3*6/2*6/2+π*4*6/2*6/2


1

wzyyp 幼苗


V=3.14×3×3×4+1/3×3.14×3×3×3=3.14×9×5=141.3cm3


1

ladydoll 幼苗


半径是3厘米。
3*3*3.14*4+3*3*3.14*3*(1/3)
=3*3*3.14〔4+3*(1/3)〕
=3*3*3.14*5=141.3立方厘米


0