将一筐里分给同学,若分给大班每人7个少5个,若分给小班每人5个余3个.已知大班比小班少4人,这筐梨有几

将一筐里分给同学,若分给大班每人7个少5个,若分给小班每人5个余3个.已知大班比小班少4人,这筐梨有几
不用方程
琴麻岛的书匠 1年前 已收到2个回答 举报

色uu狼_ 花朵


小班人数=(5+3+7×4)÷(7-5)
=36÷2
=18人
这筐梨数量=18×5+3=93个


1

21条军规 幼苗


73


2