x+2y=m,2x+y=1,满足x+y小于等于2,求正数m的取值范围

君子玉叶 1年前 已收到5个回答 举报

担心的guy 花朵


两个方程相加得到3x+3y=m+1,即x+y=(m+1)/3
所以(m+1)/3


1

注册来顶你 幼苗


x+2y=m,2x+y=1——x+2y+2x+y=m+1——3(x+y)=m+1——x+y=(m+1)/3——m小于等于5,m为正数,所以m的取值范围是:0


2

evasf 幼苗


因为x+2y=m
2x+y=1
所以3x+3y=m+1
3(x+y)=m+1
x+y=(m+1)/3
(m+1)/3≤2
m+1≤6
m≤5


1

Imma 幼苗


x+2y=m,2x+y=1把这个方程的两边分别加起来
得到3x+3y=1+m
x+y=(1+m)/2
即(1+m)/2≤2
解得m≤3


0

pingweishan 幼苗


x+2y=m & 2x+y=1 两式相加,得 3x+3y=1+m ------->A
x+y<=2 这个式子乘以3,得 3x+3y<=6 --------> B
由于
A=B,故1+m<=6
m<=5
由题意,则m的整数取值范围为 0满意请采纳,有问题请追加


0