一个三角形,把它的底增加1.2厘米,它的面积增加3.9厘米,这时这个三角形的底和高相等,求原来这个三角形的面

一个三角形,把它的底增加1.2厘米,它的面积增加3.9厘米,这时这个三角形的底和高相等,求原来这个三角形的面
积.
clovercom 1年前 已收到4个回答 举报

dongfanghog 幼苗


3.9*2/1.2=6.5 高
(6.5-1.2)*6.5/2=17.225


1

thirtyyu 幼苗


设原三角形底X厘米,则高是1.2+X厘米
X(1.2+X)/2+3.9=(1.2+X)(1.2+X)/2
X=5.3
原来三角形面积=5.3*(5.3+1.2)/2=17.225平方厘米


1

坚固的石头 幼苗


下面的回答很精确,思量采纳哦,呵呵


1

462127296 幼苗


...


0