在三角形中,角A是最小角,角B是最大叫,且2角B=5角A,若角B的最大值为M度,最小角为N度,就M+N的值

丢了盖子的空瓶子 1年前 已收到1个回答 举报

猎人王子 春芽


设B=5a,A=2a
B取最大值时,第三个角最小可以等于A
(5+2+2)a=180,a=20,M=5a=100
B取得最小值时,第三个角最大可以等于B
(5+5+2)a=180 a=15, N=5a=75
M+N=175


3