试说明关于x的方程4x²-(3m-5)x-6m²=0

试说明关于x的方程4x²-(3m-5)x-6m²=0
一定有实数根
回味悠长 1年前 已收到3个回答 举报

mengtianya11 幼苗


(3m-5)^2-4*4*(-6m^2)=(3m-5)^2+96m^2>0 4x²-(3m-5)x-6m²=0一定有实数根


8

yeuegng 幼苗


韦达定理,b2-4ac>或=0,带入


2

liuchaoyanfei520 幼苗


此类问题用一元二次方程根的判别式解决。本题中,根的判别式为:(3m-5)²-4×4×(-6m²)=(3m-5)²+96m²>0,所以方程一定有两个不相等的实数根。


1