关于高中求分布列的问题已知10件产品中有3件次品(1)任意取出3件,其中至少有一件是次品的概率(2)将10件产品一件件逐

关于高中求分布列的问题
已知10件产品中有3件次品
(1)任意取出3件,其中至少有一件是次品的概率
(2)将10件产品一件件逐一检查,知道检查出所有的次品为止,求检查次数ξ的分布列和期望
商界令雄 1年前 已收到1个回答 举报

mars秒米 幼苗


(1)1-C7,3/C10,3
(2)3 4 5 6 7 8 9
1/1696 21/1696 126/1696 350/1696 525/1696 441/1696 196/1696
10
36/1696
1=C3,321=C3,1*C7,1 126=C4,2*C7,2 350=C5,3*C7,3 525=C6,4*C7,4
441=C7,5*C7,5 196=C8,6*C7,6 36=C9,7*C7,7
1696=他们的和
期望就好求了就对应的次数乘以对应的概率


6