为了美化教室,学校买了长方形板做装饰板,如果将这块板长减少4分米或宽减少3分米,面积都比原来减少36平

为了美化教室,学校买了长方形板做装饰板,如果将这块板长减少4分米或宽减少3分米,面积都比原来减少36平
方分米,你知道长方形装饰板的面积是多少吗
先在图上画一画,
scanne 1年前 已收到1个回答 举报

呆子的笨 花朵


答:据题设装饰板长为a,宽为b,面积为S,则有
S=a.b
S-36=(a-4)b
S-36=a(b-3)
计算得出
a=12
b=9
S=a.b=12×9=108
所以长方形装饰板的面积是108平方分米


8