已知抛物线y2=4x.焦距为f顶点为o点p在抛物线上移动q是op中点 m是fq中点 求m点的轨迹方程

已知抛物线y2=4x.焦距为f顶点为o点p在抛物线上移动q是op中点 m是fq中点 求m点的轨迹方程
上面是y的平方等于4x,要详细过程,速度,(在线一小时)下午四点半还有物理要麻烦大家
16月 1年前 已收到1个回答 举报

幕阳 幼苗


F(1,0)
设P(x1,y1),Q(x1/2,y1/2)M(x,y)
y1^2=4x1
x=(x1/2+1)/2 (1)
y=y1/4 (2)
得x1=4x-2
y1=4y
代入y1^2=4x1
得y^2=x-1/2


2