几个初中电学证明题、貌似不难、但是我真的不知道从何下手、

几个初中电学证明题、貌似不难、但是我真的不知道从何下手、
并联电路
I=I1+I2
1/R=1/R1+1/R2...
P=P1+p2
W=W1+W2
串联电路
U=U1+U2
R=R1+R2
P=P1+p2
W=W1+W2
等等啦
妄_想 1年前 已收到4个回答 举报

宵安忆玲 幼苗


应该重视一下 毕竟2011年的中考题中就有此类问题 举个例子 I=I1+I2 可以根据并联电路中,电阻和电压的规律来推 因为1/R=1/R1+1/R2 又因为U=U1=U2 所以U×1/R=U×(1/R1+1/R2) 即U/R=U1/R1+U2/R2 所以I=I1+I2 其他的以此类推 就行了


10

喝可乐的仙人掌 幼苗


如果你不知道从何下手,那就别管它,这些公式是不需要你去证明的。你会理解,会用就行了。
多做练习多思考,你一定会进步的


2

cg372101 幼苗


证明串联电路R=R1+R2,
串联电路,
电路处处相等,
U=U1+U2
,R=U/I,
R=(U1+U2)/I,
R=U1/I+U2/I,
R=R1=R2


1

yangzhicheng 幼苗


这些都是公式阿。你要证明的话,可以通过做实验来证明。
推荐用multisim10软件作仿真实验。


0