已知x=-1是方程2x的平方+mx+n=0和mx的平方-2nx-4=0的公共根.求m、n的值

MissSaigon76 1年前 已收到3个回答 举报

石洞源人 幼苗


∵x=-1是方程2x²+mx+n=0①和mx²-2nx-4=0②的公共根
将x=-1①,②可得2-m+n=0 ③和 m+2n-4=0 ④
③和④组成方程组,解得:m= 8/3 n=2/3


8

弄个名字真费劲 幼苗


∵x=-1是方程2x²+mx+n=0和mx²-2nx-4=0的公共根。
∴可得(1)2-m+n=0 (2)m+2n-4=0
解由(1)(2)组成的方程得:m= 8/3 n=2/3


2

骏骏爱宝贝 幼苗


既然是方程的根,就把其带入两个方程得到关于m和n的两个方程,两个未知数两个方程可以解出m和n的值。


0