有一根圆柱形的钢材,底面周长是31.4分米,高为1.3米.

有一根圆柱形的钢材,底面周长是31.4分米,高为1.3米.
1:它的表面积是多少?
2:它的体积是多少?
brainbug 1年前 已收到1个回答 举报

zzy0393 幼苗


侧面积=31.4×13=408.2(分米²)
底面半径=31.4÷3.14÷2=5(分米)
底面积=5²×3.14=78.5(分米²)
1、他的表面积=2×底面积+侧面积=2×78.5+408.2=565.2(分米²)
2、它的体积=底面积×高=78.5×13=1020.5(分米³)


10