随便说出3个正数,以这3个正数为边长可以围成一个钝角三角形的概率P

随便说出3个正数,以这3个正数为边长可以围成一个钝角三角形的概率P
本人是初中生
必要时作详细说明
atcdj 1年前 已收到1个回答 举报

lpyf2246 种子


三个数总有一个最大的,那就设这个数是A,
大小=单位1.就有:
B+C>1 B^2 + C^2 < 1
C>1-B C C > 1-B
----
B的取值范围都是 0到1
B每取一个值,对应的C都有一个上限和下限.
超过√(1-B^2)的是锐角三角形,
低于1-B的无法构成三角形
所以以B为X轴,C为Y轴画平面坐标,
C=1-B 和 C=√(1-B^2)
之间围成的面积就是概率P
-----
Y=√(1-X^2) 是一个圆(四分之一圆)
它下方的面积容易计算:π/4
减去 Y=1-X 下的面积 1/2
最后得 P=(π-2)/4 =0.285


10