实验测得碳单质、氢气、甲烷的燃烧热(△H)分别为-393.5kJ/mol、-285.8kJ/mol、-890.3kJ/m

实验测得碳单质、氢气、甲烷的燃烧热(△H)分别为-393.5kJ/mol、-285.8kJ/mol、-890.3kJ/mol.则CH4(g)═C(s)+2H2(g)的反应焓变(△H)为(  )
A.-74.8 kJ/mol
B.+74.8 kJ/mol
C.-211kJ/mol
D.+211kJ/mol
gol0271 1年前 已收到1个回答 举报

kuer080 春芽


解题思路:燃烧热是指1mol纯净物完全燃烧生成稳定的氧化物放出的热量,表示燃烧热的热化学方程式中可燃物为1mol,产物为稳定氧化物.碳单质、氢气、甲烷的热化学方程式分别为:
①C(S)+O2(g)═CO2(g)△H=-393.5kJ/mol;②H2(g)+[1/2]O2(g)═H2O(l)△H=-285.8kJ/mol;③CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.3kJ/mol,根据盖斯定律构造目标热化学方程式解答.

实验测得碳单质、氢气、甲烷的燃烧热(△H)分别为-393.5kJ/mol、-285.8kJ/mol、-890.3kJ/mol,则它们的热化学反应方程式分别为:①C(S)+O2(g)═CO2(g)△H=-393.5kJ/mol;②H2(g)+[1/2]O2(g)═H2O(l)△H=-285.8kJ/mol;③CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.3kJ/mol;根据盖斯定律③-(①+②×2)得CH4(g)=C(S)+2H2(g),故△H=(-890.3KJ/mol)-【(-393.5KJ/mol)+(-285.8kJ/mol)×2】=+74.8KJ/mol,
故选B.

点评:
本题考点: 用盖斯定律进行有关反应热的计算.

考点点评: 本题考查反应热的有关计算,注意掌握根据盖斯定律、燃烧热等进行的计算,题目难度中等.


4