已知关于x的二元一次方程(3a-1)x^2-ax+1/4=0有两个相等的实数根,求代数式a^-2a+1+1/a的值

jcw9 1年前 已收到1个回答 举报

小狐狸阿漆 幼苗


由已知得:(-a)^2-2×(3a-1)×1/4=0
解得:a=1 a=1/2
分别代入代数式 1^2-2×1+1+1/1=1
( 1/2)^2-2×1+1+1/(1/2)=4/5


10