5x+(x-1\6x)X5=1100怎么算?

5x+(x-16x)X5=1100怎么算?
一步一步详细写下来!
祚祚猪 1年前 已收到3个回答 举报

lyaule_hh 幼苗


5x+(x-1/6x)*5=1100
5x+5/6x=1100/5
25/6x=220
x=220/25/6
x=52.8
注:
1、等号左边的"/"(除第一个是除号)均表示分号,等号右边的“/”(除最后一个是分号)均表示除号.
2、“*”表示乘号.
3、打字解题灰常辛苦,求采用.


8

guminming 幼苗


x 5x 1 25x 5 1=255
31x=255-5-1-1
31x=248
x=8


2

cyworkroom 幼苗


等式两边同时除以5,x+(x-16x)=220.
去掉括号。x+x-16x=220
2x-16x=220,等式两边同时乘以6x。
12x²-1320x-1=0
解二次方程会解的吧?


0