解方程:(5-3x)/2=(3-5x)/3

护城河2006 1年前 已收到5个回答 举报

yiren001234 幼苗


两边乘以6得
3(5-3x)=2(3-5x)
15-9x=6-10x
-9x+10x=6-15
x=-9


5

bxbx80 花朵


:(5-3x)/2=(3-5x)/3
3(5-3x)=2(3-5x)
15-9x=6-10x
-9x+10x=6-15
x=-9


1

只爱杨宇峰 幼苗



:(5-3x)/2=(3-5x)/3
两边同时乘以6即可
3(5-3x)=2(3-5x)
∴ 15-9x=6-10x
∴ x=-9


1

我是大也 幼苗


3(5-3x)=2(3-5x)
x=-9


0

木木微微 幼苗



(5-3x)/2=(3-5x)/3
3(5-3x)=2(3-5x)
15-9x=6-10x
10x-9x=6-15
x=-9


0