一台压路机,前轮是圆柱形,轮宽1.6米,直径1.2米每份转200周,这台压路机1小时能轧路多少平方米.

a65615535 1年前 已收到1个回答 举报

真正好的友谊 幼苗


轮宽就是圆柱的高,直径就是底面的直径,求轧路的面积,就是求圆柱侧面的面积.
1小时=60分钟
3.14×1.2×1.6×200×60
=3.768×1.6×200×60
=6.0288×200×60
=1205.76×60
=72345.6(m)
答:1小时能轧路72345.6m.


6