李老师为学校购买运动会的奖品后,回学校向王老师交账说:“我买了两本书,共100本

李老师为学校购买运动会的奖品后,回学校向王老师交账说:“我买了两本书,共100本
,单价分别为7元和12元,买书前我领了1000元,现在还余36元”王老师算了一下,说:“你肯定搞错了”
1、王老师为什么说他搞错了?试用方程的知识给予解释.
2、李老师连忙拿出购物发票,发现的确搞错了,因为他还买了一个笔记本,但笔记本的单价已模糊不请,只能辨认出是应小于10元的整数.笔记本单价可能是多少元?
wangmin183183 1年前 已收到1个回答 举报

cvkoifupoiasdu 幼苗


,1,设两种书价钱为X,Y
{7X+12Y=1000-36,X+Y=100,
求得Y=52.余4,不是整数,所以不对
2,因为7元的还有47本余6,所以说有52本12的47本6元的所以47*6 +52*12=953,所964-953=9元


5