一个长方体玻璃缸,从里面量长40厘米,宽25厘米,缸内水深12厘米.把一块石头浸入水中后,水面升到16厘米,求石块的体积

一个长方体玻璃缸,从里面量长40厘米,宽25厘米,缸内水深12厘米.把一块石头浸入水中后,水面升到16厘米,求石块的体积.
楼兰扣子 1年前 已收到2个回答 举报

yu88_guo 春芽


解题思路:根据题意,把一块石头浸入水中后,水面升到16厘米,首先求出水面上升的高度,16厘米-12厘米=4厘米,石头的体积等于玻璃缸内高为4厘米的水的体积.由此解答.

40×25×(16-12)
=1000×4,
=4000(立方厘米);
答:石块的体积是4000立方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题属于不规则物体的体积计算,用排水法来解决这类物体,根据长方体的体积计算方法解答.


5

白米白米偶爱你 果实


体积=40×25×(16-12)=4000立方厘米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2