学校的一个圆形荷花池直径是300分米,它的占地多少平方分米?合多少平方米?

大鸟888888 1年前 已收到1个回答 举报

whyx0 春芽


半径=300÷2=150分米

占地=150×150×3.14=70650平方分米=706.5平方米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


4