额定功率为0.9W的小灯泡与阻值为20欧的电阻并联接入电路时,灯光正常发光且干路电流为0.45A,求1.小灯光的额定电压

额定功率为0.9W的小灯泡与阻值为20欧的电阻并联接入电路时,灯光正常发光且干路电流为0.45A,求1.小灯光的额定电压
2.求小灯光的电阻
它给的电流不是干路电流吗 并联电流应该等于各支路电路和呀?
yeyiming12 1年前 已收到4个回答 举报

忧郁的小gg 幼苗


小灯光的额定电压:U=P/I=0.9W/0.45A=2.0V
小灯光的电阻:R=U/I=2.0V/0.45A=4.4欧姆
回去读熟点公式,理解下每个量的关系 这些题 就很容易了


8

学在上海的重庆人 幼苗


额定电压U=P/I=0.9W/0.45A=2.0V
小灯泡电阴R=U/I=2.0V/0.45A=4.4欧姆。
这个题目
代公式即可


2

rgqm2 幼苗


电压为U
0.45-U/20=0.9/U
解得U1=3 U2=6
额定电压为3V时 电阻求出是10欧
额定电压为6V时 电阻求出是40欧


2

公主712 幼苗


额定电压U=P/I=0.9W/0.45A=2.0V
小灯泡电阴R=U/I=2.0V/0.45A=4.4欧姆。


1