在△ABC中,角A,S,C,所对的边的长为a,b,c,已知a,b,c,成等比数列,且cosB=3/4.(1)求cotA+

在△ABC中,角A,S,C,所对的边的长为a,b,c,已知a,b,c,成等比数列,且cosB=3/4.(1)求cotA+cotCD的值 (2
在△ABC中,角A,S,C,所对的边的长为a,b,c,已知a,b,c,成等比数列,且cosB=3/4.(1)求cotA+cotCD的值 (2)设BA乘以BC=2/3,求a+c的值.
苦9水滩 1年前 已收到1个回答 举报

xiaojiu5219 幼苗


a,b,c成等比数列,ac=b^2,sinA*sinC=sinB^2 (a/sinA=b/sinB=c/sinC=2R)
cotA+cotC= cosA /sinA +cosC /sinC
=(cosA sinC +cosC sinA )/sinA sinC
=sin(A+C )/sinB ^2
=sinB /sin B^2
=1/sinB (由sinB^2 +cosB^2=1 )
=根号(1-cosB^2)=根号7/4
2,由题意 a*c=b^2=2/3 cosB=(a^2+c^2-b^2)/(2ac)
=((a+c)^2-2ac-b^2)/(2ac)
=((a+c)^2-2)/(2*2/3)=3/4
得出(a+c)^2=3,所以a+c=根号3


8