小强周末去郊游,他于上午8点从家出发,先以4千米/小时的速度走过一段平路,又以2千米/小时的速度登山,到达山顶时为9:3

小强周末去郊游,他于上午8点从家出发,先以4千米/小时的速度走过一段平路,又以2千米/小时的速度登山,到达山顶时为9:30.休息半小时后,他从山顶以6千米/小时的速度下坡,又以4.5千米/小时的速度走完平路回到家,这使得时间为10:55,求小强到山顶的路程.
用一元一次方程解答,要详细说明.
nlxd8 1年前 已收到1个回答 举报

自喜张 幼苗


平路x,山路y
x/4+y/2=(9.5-8)
x/4.5+y/6=(10+55/60-9.5-0.5)
即:
x/4+y/2=1.5
x/4.5+y/6=11/12
解方程组得:
x=3,y=1.5
所以,小强到山顶的路程=x+y=3+1.5=4.5千米


9