若合并多项式3x&sup-2x+m+(-x-mx+1)后,多项式中不含x,m等于多少?

若合并多项式3x&sup-2x+m+(-x-mx+1)后,多项式中不含x,m等于多少?
合并多项式3x²-2x+m+(-x-mx+1)后,多项式中不含x,求m的值
adas392 1年前 已收到3个回答 举报

Hibson 春芽


3x²-2x+m+(-x-mx+1)
=3x²-2x+m-x-mx+1
=3x²-(1+2+m)x+1+m
要不含x 所以3+m=0 m=-3


7

ck必胜 幼苗


题目是不含x还是不含x的一次项


2

金银剃头 幼苗


3x^2-2x+m-x-mx+1=3x^2-(2+m)x+m+1
2+m=0,m=-2


1